Съемки 18+: как изображают секс в кино

    Секс всегда был и остается самой горячей и востребованной темой в искусстве, и кино не является исключением. Однако показать на экране близость красиво и со вкусом — целая наука. Читайте в нашем материале, как снимаются такие сцены, чувствуют ли актеры в процессе возбуждение, и когда вообще пошла мода на эротику в кино.

    А если хотите получить сказочный интим в реальности, схожий на киношный, заказывайте умелых проституток. Уж они точно знают толк в первоклассном сексе.

    Первый секс на экране

    Режиссер Густав Махата стал первым, кто осмелился показать откровенную сцену. В его картине «Экстаз» актриса Хэди Ламарр изобразила оргазм. Скандальная роль, как ни странно, стала отличным стартом для ее голливудской карьеры.

    Однако с середины 30-х годов в киномире стал действовать кодекс Хейса — свод строгих правил, который не допускал никаких фривольностей на экране. Поэтому ни о каких постельных сценах не могло идти и речи вплоть до 60-х годов, когда грянула секс-революция.

    В СССР интим в кино пришел намного позже — в эпоху перестройки. Тогда на экраны вышла драма «Маленькая Вера», где героиня Натальи Негоды скакала на своем возлюбленном верхом. Поза наездницы была для советских граждан настоящей диковинкой, поэтому лента произвела фурор среди молодежи.

    Сексуальные киноиллюзии

    Нередко режиссеры высокого класса показывают секс очень красиво и чувственно, и зрители не на шутку заводятся от таких сцен. Но съемки подобных эпизодов проходят в крайне стрессовой обстановке. Актерам приходится имитировать бурную страсть, стонать, тереться друг о друга на камеру в присутствии съемочной группы. Так что на самом деле этот процесс далек от увлекательного.

    Хью Грант

    Поэтому почти все актеры с ужасом вспоминают о таком опыте. Но есть и исключения, например, британец Хью Грант. Он откровенно говорил, что каждый раз испытывал огромное удовольствие от таких съемок. А наличие целой толпы наблюдателей актера даже возбуждало.

    Суровая реальность

    На самом деле процесс демонстрации секс-сцен мало кому нравится, в том числе и самим режиссерам. Создателям фильма приходится изрядно попотеть, чтобы выдать достойное зрелище.

    Фейковая страсть

    Никакого натурального секса в художественных фильмах нет. По крайней мере, в Голливуде подобное под строжайшим запретом. Но находчивые киноделы успешно выкручиваются и выдают порой максимально откровенные сцены.

    Антураж

    Обстановка для постельных сцен — отдельный пункт, которому режиссеры уделяют особое внимание. Часто используется габаритная мебель, кровати с высокими спинками и массивные стулья прикрывают тела актеров, что помогает им расслабиться и сосредоточиться друг на друге.

    Репетиция сцен

    Перед тем, как раздеться перед камерой и приступить к делу, актеры репетируют сцену близости в одежде. Чтобы раскрепоститься, некоторые выпивают немного алкоголя или выкуривают сигареты.

    Если в сюжете предусмотрена откровенная сцена с гениталиями, то актеры используют специальные накладки, имитирующие половые органы. Или же надевают телесное белье, чтобы прикрыться и не стесняться перед съемочной группой. И да, такой метод помогает избежать телесного контакта с коллегой по интимной сцене.

    Помощники-заменители

    Если режиссер задумал поставить экстремально откровенное кино, то он приглашает дублеров. Да, эти люди участвуют не только в экшен-сценах, но и в супероткровенных тоже. При монтаже кадры объединяются так: моменты с лицами актеров чередуются с откровенными секс-сценами ниже пояса. Так создается впечатление, что на экране одни и те же люди, хотя на самом деле гениталии принадлежат дублерам. Эта склейка называется комбинированными съемками.

    В некоторых случаях для создания постельных сцен не нужно участие второго партнера. Используются специальные имитаторы гениталий, которые выглядят как натуральные половые органы.

    Фильм "Нимфоманка"

    Датский режиссер Ларс фон Триер пошел еще дальше — для создания сцен 18+ в скандальной «Нимфоманке» он прибегал к компьютерной графике и сотворил невероятное. Так, актеры имитировали половой акт, а потом на их тела накладывали части тела порнодублеров, которые занимались на камеру уже самым настоящим сексом. Зрителю заметить этот трюк практически невозможно, а сам фильм получился ну очень горячим и супероткровенным.

    Алгоритм создания секс-сцен у каждого режиссера индивидуальный. Одни прописывают досконально каждую деталь, не позволяя актерам ни на миллиметр отклониться от инструкции. Эти киносоздатели даже приглашают специальных секс-хореографов, которые оттачивают с артистами каждое движение.

    Другие же, напротив, ценят импровизацию и разрешают подопечным много вольностей, а уже потом из отснятого материала стряпают то, что им нужно.

    Долой рамки

    К счастью для режиссеров-экспериментаторов времена кодекса Хейса давно прошли. Сегодня становится все больше киноделов, которым нравится ломать рамки нормы и этичности, и поэтому они создают новые приемы, как еще продемонстрировать секс на экране.

    Чтобы актеры чувствовали себя свободно, режиссеры прибегают к разным методам. Так, вышеупомянутый Ларс фон Триер и сам приходил нагишом на съемки перед тем, как приступить к откровенной групповой сцене в «Идиотах». Это помогло, и актеры выдали то, что нужно.

    «Любовь» французского мэтра Гаспара Ноэ содержит множество откровенных эпизодов, где герои по-настоящему занимаются сексом. Здесь актеры мастурбируют, исполняют «тройничок», а главный герой даже кончает прямо в камеру. Видимо, ради этого Ноэ и выпустил скандальную картину в формате 3D. Нет сомнений, что зрители в кинотеатрах испытывали совершенно уникальные эмоции во время просмотра.

    Добавить комментарий